Шведская деревня, старик идет по улице в традиционной одежде
Без рубрики

📖 Ты, я и никто (шведская народная сказка)

📖 Глава 1. Скупая старуха

Жил-был старик, по имени Пер, и жила-была старуха, скупая-прескупая. Заставляла она старика работать с утра до ночи, а кормила впроголодь. Чуть что не по ней — сейчас брань да попреки.

Вот как-то раз, когда старуха особенно разбранилась, Пер собрал свои пожитки и ушел из дому.

— Живи как знаешь, — говорит, — а я с тобой больше жить не могу.

Идет Пер по дороге, сам с собою разговаривает:

— И как это люди живут на свете, неужто у всех такая злая жена? Нет, у других, должно быть, жены добрые. Счастливые те люди! Знать бы мне, какое счастье выпало им!

Идет Пер, печалится, а навстречу ему старичок, сам маленький, седенький. Остановился старичок и спрашивает:

— О чем задумался, старина?


📖 Глава 2. Старичок-лесовичок

Крестьянин по имени Пер идет по дороге, разговаривая сам с собой, навстречу идет седой старичок

— Ох, горек я и печален, — отвечает Пер, — ушел от жены. Уж очень она злая да скупая. И как подумаю, что другие-то живут припеваючи, и жить не хочется.

— И полно, — говорит старичок, — не тужи. И не такие огорчения бывают, да люди не унывают. А захочешь, я твоему горю помогу. Вот тебе три желания на выбор. Ты только подумай хорошенько да выбери, чего тебе больше по душе.

Пер обрадовался и сказывает:

— Дай мне счастье, чтобы я всегда был сыт и хорошо одет.

— Это не счастье, — отвечает старичок.

— Ну, дай мне такой кошелек, чтоб всегда в нем деньги водились.

— И это не счастье, — отвечает старичок.

— Дай мне такую палочку, что если кого ударю, тот и станет моим слугой.

— И это не счастье, — отвечает старичок.

Подивился Пер, не знает, что и выбрать. Говорит ему старичок:

— Есть у меня три вещи: плащ-невидимка, скатерть-самобранка и кошелек, из которого никогда не переводятся деньги. Выбирай любую, а впрочем, могу дать и все три, если заплатишь столько, сколько я скажу.

— Заплачу, сколько скажешь, — обрадовался Пер, — и землю свою продам, и последнюю лошадь сбыть готов.

— За все три вещи ты должен отдать то, что у тебя за спиной, — говорит старичок.


📖 Глава 3. Сделка

Старик ужинает на скатерти-самобранке, удивленный хозяин стоит рядом

Пер оглянулся, посмотрел, что у него за спиной, и говорит:

— У меня за спиной ничего нет, кроме дороги да кустов придорожных. Бери их, коли нужно.

Сказал — и тотчас перед ним выросли плащ, скатерть и кошелек. Пер сложил их в котомку и пошел дальше довольный.

Вечером пришел он в одну деревню и попросился на ночлег в первую избу. В избе было людно и шумно, сидели за столом и ужинали многие прохожие, и все они жаловались на дороговизну, на то, что мало за́работков.

— Хозяин, ужинать! — крикнул Пер.

— А есть у тебя деньги? — спросил хозяин.

— Денег нет, — ответил Пер, — а поужинать все-таки надо.

Рассердился хозяин и выгнал Пера.

Вышел Пер за ворота, разостлал на земле скатерть-самобранку и говорит:

— Скатерть-самобранка, накорми меня!

В ту же минуту появились на скатерти всякие яства и питья. Ест Пер — не наестся, пьет — не напьется. А кругом запах такой пошел, что у людей слюнки потекли.

Вышел хозяин из дому на запах, видит — сидит Пер и ужинает, а в руке у него кошелек с деньгами.

— Откуда у тебя деньги, Пер? — спрашивает хозяин.

— Заработал, — отвечает Пер.

— А скатерть эта что за чудо?

— Скатерть-самобранка, — отвечает Пер.


📖 Глава 4. Счастливая старость

Диву дался хозяин, а Пер нанял себе лучшую комнату и зажил припеваючи — сытый, одетый в чистое платье, да еще и деньги оставались.

Скоро прошла молва о счастливом старике. Узнала про то и старуха, его бывшая жена. Она сейчас же собралась и прибежала к нему.

— Ах, Пер, дорогой мой! — запричитала она. — Ведь я по тебе стосковалась! И зачем я тебя прогнала? Вернись, милый, вернись, все у нас пойдет по-хорошему.

И стала она упрашивать Пера, чтоб он накупил кучу разной всячины: коров, лошадей, овец да гусей, нарядился бы, как прилично богатому человеку.

Но Пер от старухи отбился. Живет один, никого знать не хочет. Только и говорит:

— Никого мне не надо, кроме самого себя. Мне и с собой-то хорошо, а со мной ТЫ, да Я, да НИКТО — вот и вся компания.

И старуха ушла ни с чем.

Старик спокойно сидит в уютной комнате, у него сытный ужин и теплая одежда

📚 Вам может понравиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *